главная карта сайта контакты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

СПбГТИ(ТУ) - признанный в мире научный центр химии, химической технологии, кибернетики и техники, ведущий российский вуз -
современный учебный центр высшего профессионального образования
основан в 1828 году

Свидетельство о государственной аккредитации Серия АА № 001423, рег. № 1390 от 23 июня 2012 г.

 



Факультет химической технологии неорганических веществ и материалов

Ответственный за обновление информации:

доцент Ф.Н.Луцко, тел 316-55-12, 28-61.

Дата последнего обновления информации 11.05.05

Кафедра технологии катализаторов


Власов Евгений Александрович

 


Заведующий кафедрой

– профессор, доктор химических наук Власов Евгений Александрович


Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

– доцент, кандидат технических наук Прокопенко Александр Николаевич


Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

– доцент, кандидат технических наук Постнов Аркадий Юрьевич


Телефон:

(812) 316-55-12


Факс:

(812) 316-55-12

 


Кого готовят:


Кафедра ведёт подготовку по специалистов (инженеров) по специальности 240301 (250200) -Химическая технология неорганических веществ;

бакалавров и магистров техники и технологии по направлению 240100 (550800) - Химическая технология и биотехнология;

кандидатов и докторов наук по научной специальности 05.17.01 - Технология неорганических веществ.


Учебный процесс


В учебный план кафедры включены общеинженерные дисциплины и дисциплины по специальности:

«Основы химической технологии»

«Промышленный катализ»

«Технология катализаторов»

«Гетерогенные процессы химической технологии»

«Оборудование катализаторных заводов»

«Методы исследования пористой структуры катализаторов»


Ведущие преподаватели и сотрудники

В настоящее время на кафедре работают 13 штатных преподавателей:

заведующий кафедрой, профессор, д.х.н. Власов Евгений Александрович

профессор, д.х.н. Померанцев Василий Михайлович

профессор, д.т.н Добкина Елена Исааковна

доцент к.т.н. Прокопенко Александр Николаевич

доцент к.т.н. Постнов Аркадий Юрьевич

доцент к.т.н. Плетаханов Николай Николаевич

доцент к.т.н. Луцко Фёдор Николаевич

доцент к.т.н. Тубин Леонид Аронович

доцент к.т.н. Селиверстова Марина Борисовна

доцент к.т.н. Бузанова Галина Николаевна

доцент к.т.н.Дерюжкина Валентина Ивановна

Неоценимую помощь в организации учебного процесса и проведении занятий оказывает учебно-вспомогательный персонал:

материально-ответственное лицо Нараева Елена Павловна

заведующий лабораторией к.т.н. Реброва Ольга Николаевна

учебные мастера и лаборанты инженеры кафедры


Научно-исследовательская работа

Направление научно-исследовательских работ кафедры связано с разработкой новых и совершенствованием существующих технологических процессов, созданием экологически чистых и ресурсосберегающих технологий с использованием катализаторов. В последние годы на кафедре выполнены следующие работы: разработана технология получения высокопрочной пористой аммиачной селитры (д.т.н., проф. В.Е. Сороко, к.т.н., доцент А.Н. Прокопенко), выполнен комплекс работ по исследованию активности катализаторов, изготовленных методом плазменного напыления, в процессах паровой конверсии углеводородного сырья (д.х.н., проф. Е.А. Власов, к.т.н., доцент А.Ю. Постнов), разработана технология поглотителя радиоактивных соединений из газовых сред (д.т.н., проф. А.Ф. Туболкин, к.т.н. О.Н. Реброва), создана оригинальная система очистки газовых выбросов от акролеина (д.х.н., проф. Е.А.Власов; к.т.н., доцент А.Н. Прокопенко; к.т.н., доцент А.Ю.Постнов), отработана технология нового широкотемпературного модифицированного катализатора марки СВД (д.т.н., проф. Е.И. Добкина; к.т.н. С.М. Кузнецова), синтез и исследование свойств адсорбентов для очистки сточных вод целлюлозо-бумажных производств (к.т.н., доцент Г.А. Бузанова), разработка катализаторов очистки газов ДВС (д.х.н., проф. Е.А. Власов), математическое моделирование процессов получения водорода и функционирования топливных элементов (к.т.н., доцент А.Н. Прокопенко), исследование гидродинамики псевдоожиженных слоев тонкодисперсных порошков (к.т.н., доцент А.Ю. Постнов). В области фундаментальных исследований проводятся работы по изучению свойств катализаторов с применением современных методов исследований.


Выдающиеся выпускники

Выпускники кафедры добились значительных успехов в профессиональной деятельности, стали руководителями и организаторами производства на предприятиях Российской Федерации, стран СНГ, ЕЭС, США, Австралии. Они работают на предприятиях таких известных фирм, как «Бритиш Петролеум», «Л?Ореаль», «Бритиш-Америкэн Тобакко» и др. и добились значительного карьерного роста. Среди них: А.В. Иванов - генеральный директор ОАО «Акрон», О.А.Дубовик - заместитель директора ОАО «Невская косметика».


История кафедры


5 марта 1966 года приказом министра высшего и среднего образования РСФСР В ЛТИ им. Ленсовета на базе кафедры общей химической технологии и отраслевой лаборатории контактно-каталитических процессов в кипящем слое была создана первая в СССР кафедра технологии катализаторов. Первым заведующим кафедрой стал д.т.н., профессор Иван Петрович Мухлёнов, выдающийся учёный и организатор науки. В первые годы существования научная деятельность кафедры была связана с разработкой и исследованием катализаторов для использования в кипящем и фильтрующем слое и исследованием массо- и теплообменных процессов при интенсивных режимах взаимодействия газов и жидкостей. Ведущие учёные кафедры: А.Я. Авербух, Э.Я. Тарат, А.Т. Бартов приложили громадные усилия для создания научной школы кафедры технологии катализаторов. При обучении студентов и аспирантов органично сочетались аудиторные занятия с выполнением практических заказов, связанных с потребностями промышленных предприятий. На кафедре был создан научно- исследовательский комплекс, позволяющий изучать структуру катализаторов, включающий лабораторию электронной микроскопии, лабораторию ртутной порометрии и др.

Среди партнёров кафедры технологии катализаторов можно выделить Гомельский, Невский и Череповецкий химические заводы, Новгородский, Новомосковский и Воскресенский химкомбинаты, завод «Красный Химик», ГИПХ, НИУИФ и др. В этот период времени на кафедре появились учёные, которые в последствии стали основателями научных направлений в катализе и достигли значительных успехов в научной и педагогической деятельности: Е.И. Добкина, В.Е. Сороко, В.М. Померанцев, А.Ф. Туболкин, Е.А. Власов.

С 1987 по 2003 год руководил кафедрой профессор, д.т.н Александр Фёдорович Туболкин, который в трудные для науки и высшей школы годы сумел сохранить педагогический коллектив, ориентировать научную деятельность кафедры на актуальные проблемы создания экологически чистых технологий и охраны окружающей среды.

С 2003 года кафедру возглавляет профессор, д.х.н. Евгений Александрович Власов. В настоящее время в сфере научных интересов сотрудников кафедры проблемы каталитического получения водорода, разработка технологических схем для различных топливных элементов. Разрабатываются новые формы обучения студентов, в частности создание корпоративных университетов с известными компаниями, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов для этих компаний. Большое внимание уделяется подготовке научных и педагогических кадров для кафедры. Получила применение практика привлечения студентов 4-6 курсов к организации учебного процесса.


Новости

11.03.2014

Правильное поведение с игровыми автоматами может дать вероятность не только проигрыша, многие знаменитые математики с...
подробнее> > >

 
11.03.2014

Различные способы выиграть в интернете появились сегодня...
подробнее> > >

 
02.03.2014

Если вы не любите писать сочинения и много читать, то лучше заказать кандидатскую диссертацию. Специалистам...
подробнее> > >

 
02.03.2014

Долгое время моментальная фотография приравнивалась к некоему таинству, результат которого происходил в уединенной обстановке фотолаборатории....
подробнее> > >

 
01.03.2014

Образование всегда в приоритете в политике государства, связано это с тем, что грамотное население страны...
подробнее> > >

 
© 2005-2013 GTI.SPB.RU